Paulo Fernando Rodrigues, CIO do Makro. Foto: Divulgação.

Na noite de terça-feira, 3, foram revelados os vencedores das 15 categorias do prêmio Executivo de TI do Ano da IT Mídia.

Também foi escolhido o executivo de maior destaque entre todas as categorias. Este prêmio ficou com Paulo Fernando Rodrigues, que coordena o TI do Makro.

Rodrigues está no Makro desde 2008. Antes, atuou na área de TI do Carrefour por sete anos.

Neste ano, a metodologia da pesquisa foi renovada, a partir de uma parceria da IT Mídia com a Korn Ferry, e passou a dar um peso maior ao perfil de liderança do CIO. 

Tópicos como inovação, flexibilidade pessoal, tomada de decisões e habilidades de relacionamento foram observados na leitura dos cases inscritos. 

No total, foram mais de 150 inscrições válidas que geraram os seguintes resultados:

 

Comércio Atacadista e Varejista

1º - Paulo Fernando Rodrigues, Makro

2º-  Julio Baiao, Via Varejo

3º-  Nelson Cardoso, Petrobras Distribuidora

 

Bancos e Seguradoras

1º - Geraldo Dezena, Banco do Brasil

2º - Italo Flammia, Porto Seguro

3º - Carlos Pestana, Brasilcap

 

Bens de Consumo Duráveis e Não Duráveis

1º - Sergio Bueno, M Cassab

2º - Bernardo Tavares, Johnson&Johnson

3º - Agenor Leão, Natura

 

Construção e Material de Construção

1º - Gildasio Rocha, Soares Penido Participações e Empreendimentos

2º - Fernando Donizeti, Tiberio Construções e Incorporações

3º - Renato Blanco, Votorantim Cimentos

 

Farmacêutica

1º - Rodrigo Aguiar, Astrazeneca

2º - Laís Machado, Roche

3º - José Simões, União Química

 

Indústria Automotiva, Autopeças e Energia

1º - Sergio Avellar Trindade Barretto, Grupo Cornélio Brennand

2º - Eduardo Mauricio Zalamena, MMC Automotores do Brasil

3º - Alvaro Martins, Petrobras

 

Indústria de Alimentos, Bebidas, Fumos, Agropecuária e Serviços Relacionados

1º - Sérgio Bambace, Vigor

2º - Leandro Cresta, Bimbo do Brasil

3º - Augusto Antonio Carelli Filho, Pif Paf Alimentos

 

Plásticos, borracha, papel e celulose, química, petroquímica, óleo e gás

1º - Ronaldo Ribeiro, Celulose Nipo Brasileira

2º - Wilson Lopes, Fibria

3º - Vanderlei Andrade, Química do Brasil

 

Saúde

1º - Telmo Pereira, Amil

2º - Carlos Riotti Yamashita, Hospital Nove de Julho

3º - Haroldo Peon, Grupo SH Brasil Saúde

 

Serviços Diversos (Educação, Turismo, Call Center, Comunicação, Consultorias, Financeiras, BPO, etc)

1º - Lisias Lauretti, Serasa

2º - José Pires, Ecad

3º - Marco Basilio, Deal Technologies

 

Serviços Públicos

1º - Carlson Janes Aquistapasse, PROCERGS

2º - Ademir Piccoli, Poder Judiciário do Estado do Rio Grande do Sul

3º - Sandra Dias, INMETRO

 

Siderurgia, Metalurgia, Mineração e Mecânica

1º - Walter Sanches, Termomecânica São Paulo

2º - Eduardo Magalhães, Kinross Brasil Mineração

3º - Wellington Coelho, Teksid do Brasil

 

Tecnologia da Informação e Telecomunicações (TICs)

1º - Eduardo Rabboni, Algar Telecom

2º - Alessandra Bomura Nogueira, GVT

3º - Tiago Spritzer, IBM

 

Transporte e Logística

1º - Gustavo Busnardo, Ouro Verde Locação e Serviço

2º - Luiz Eduardo Ritzmann, GRU Airport

3º - Diego Neufert, América Latina Logística (ALL)

 

Utilities

1º - Ruy Pimentel Marques Júnior, Light Serviços de Eletricidade

2º - Vanderlei Ferreira, EDP Energias do Brasil

3º - Roberto Carlos Pereira Currais, Energisa