Jovens na olimpíada da UPF. Foto: Carla Vailatti/UPF.

A UPF promoveu no sábado passado, 03, a sua 1ª Olimpíada de Programação de Computadores, que reuniu professores e estudantes do 6º ao 8º ano de escolas públicas de ensino fundamental de Passo Fundo e região para mostrar suas habilidades na criação de programas de informática.

A universidade divulgou a relação dos estudantes vencedores da competição, que mostraram suas habilidades e superaram os oito desafios propostos pela comissão organizadora.

A olimpíada transcorreu durante o primeiro semestre de 2013. Inicialmente houve divulgação nas escolas da região, após foi realizado um momento de formação para alunos e professores das 13 escolas inscritas e, semanalmente, um desafio era lançado para que os participantes desenvolvessem habilidades.

Cada equipe era composta por três estudantes titulares, três suplentes, um professor titular e um suplente. A olimpíada utilizou o software Scratch, criado pelo grupo Lifelong Kindergarten, no Media Lab do MIT.

Para o secretário municipal de Educação de Passo Fundo e professor da UPF Edemilson Brandão, atividades como essa são um bom estímulo aos jovens.

“É nesses processos que se descobre grandes talentos, é uma oportunidade para que o jovem revele sua capacidade criativa, intelectual”, afirmou.

Os desafios da final envolveram diversos conceitos, especialmente matemáticos.

“Buscamos questões nas provas das Olimpíadas Brasileiras de Matemática das Escolas Públicas, envolvendo conceitos de geometria, movimentação de peças e operações”, explicou a professora Neusa Oro, integrante da comissão organizadora.

VENCEDORES

1º lugar

Escola Municipal de Ensino Fundamental Giocondo Canali - Equipe Giocondo Canali, de Tapejara
Componentes: professores - Eduardo Martinello e Bruno Giusti
Alunos: Elmo Danelli, Giseli Baggio, Bruno Eduardo Tasca, Jean Marcos de Souza e Gabriel de Mattos Rigon

2º lugar

Escola Estadual de Ensino Médio Armindo Edwino Schwengber - Equipe Avast, de Colorado
Componentes: Professores - Rosângela Bisinella e Tânia Milanese
Alunos: Victor Caraffini, Iago Valério, Igor Guareschi, José Luiz Milanese e Felipe Silvestri

3º lugar

Escola Estadual de Ensino Fundamental Dr. João Carlos Machado - Equipe Machado, de Sarandi
Componentes: Professores - Cláudia Tesser e Lisiane Colett
Alunos: Gustavo Anhaia Foschiera, Kimberly Geremia, Gustavo Zancanella, Gabriel Fornari Oleszczuk e Giulia Fornari Oleszczuk


Victor Caraffini, da equipe Avast, de Colorado, foi eleito o melhor programador.