O Computerworld divulgou nesta semana os vencedores do IT Leaders 2017. Foto: Divulgação.

O Computerworld divulgou nesta semana os vencedores do IT Leaders 2017. A iniciativa premiou os executivos de tecnologia que se destacaram em 18 segmentos de mercado.

Para determinar os vencedores, é avaliado um questionário com mais de 90 perguntas, que foi respondido por 221 líderes de TI do Brasil. 

A partir das respostas, o estudo também procura mapear o dia a dia corporativo dos executivos de TI, suas aspirações e preocupações. Com a pesquisa, é possível perceber que a digitalização dos negócios já impacta segmentos diversos e não é um movimento isolado.

O movimento atinge verticais que trabalham diretamente com o consumidor hiperconectado, que já começaram a responder às exigências desse novo cenário com o desenvolvimento de novas soluções digitais.

A necessidade de mudança, em um cenário econômico em recuperação, explica o fato de, pela primeira vez em seis anos, o percentual de CIOs que declararam ter orçamentos maiores no próximo ano ter superado a casa de 60%. O número é 13 pontos percentuais maior que o registrado para 2017.

De acordo com o estudo, 73% dos CIOs que responderam a pesquisa disseram que consideram a TI como facilitadora da inovação e 53% se declararam muito mais próximos e colaborativos dos CMOs de suas empresas. 

Maurício Machado de Minas, do Bradesco, também foi vencedor do Top IT Leader, o campeão entre todas as categorias.

 

Confira os finalistas e vencedores em cada categoria:

 1. Agronegócio

Vencedor: Odércio Claro - Yara Brasil Fertilizantes

Eduardo Marcelino - Gavilon

Paula Cristina Agulhas Rebelo - Cocamar Cooperativa Agroindustrial

 

2. Alimentos e Bebidas

Vencedor: Fernando Brocaneli - Bunge

José Henrique Cordeiro Oliveira - Santa Amália

Luis Phelipe Castro - Coca-Cola Brasil

 

3. Automobilística

Vencedor: André A. Brasil - Meritor

Eduardo Lucas Pinto - PlastParts

Helder Willi Kohs - Continental

 

4. Bens de Consumo

Vencedor: Agenor Leão de Almeida Junior - Natura

Márcio Braguiroli Krauser - Grupo Legrand

Nilson dos Reis Ferreira - Embelleze

 

5. Comércio

Vencedor: Francisco Augusto Dias Neto - Armazém Paraíba

Silvério Wagner Silva - Lojas Rede

Ubirajara Nascimento Santos - Supermercados ABC

 

6. Construção e Engenharia

Vencedor: Igor Gomes - Construtora Tenda

Kaio Fabio Gonçalves Mata Souza - EBM Incorporações

Reinaldo Sima - MRV Engenharia

 

7. Educação

Vencedor: Joaldo Diniz - Grupo Ser Educacional

Helio Rubens Soares - Universidade Universo

Marcone Maciel Barros - Faculdade Pernambucana de Saúde - FPS

 

8. Farmacêutica/Química

Vencedor: Eduardo Kondo - Laboratórios Aché

José Luiz Junqueira Simões - União Química Farmacêtica Nacional S/A

Maurício Vieira - Sanofi 

 

9. Finanças - Bancos

Vencedor: Maurício Machado de Minas - Bradesco

Carlos Augusto de Oliveira - Banco Original

Eugênio Fabbri Neto - Banco Pine

 

10. Finanças - Seguradoras

Vencedor: Curt Cortese Zimmermann - Bradesco Seguros

Ana Lúcia Santi D'Amaral - Liberty Seguros

Marcelo Hirata - IRB Brasil

 

11. Governo

Vencedora: Cláudia Maria de Andrade - Receita Federal

Paulo Henrique Silva Jorge - Helatrice GPNET Brasil - PMSP

 

12. Grupo/Holding

Vencedor: Diogo Henrique Martins - ALGAR

Cristiane Gomes - Grupo CCR

Rodrigo Barreto Vasconcelos - Grupo J Sleiman

 

13. Manufatura

Vencedor: Alexandre Baulé - Embraer

John Vaine Lincoln Cabral - Liasa

Ronaldo N. Ribeiro - Cenibra

 

14. Mulheres

Vencedora: Cláudia Maria de Andrade - Receita Federal

Cristiane Gomes - Grupo CCR

Fernanda Morais de Carvalho - Page Group

 

15. Recursos Naturais/Energia

Vencedor: Osvaldo Antonio Pazianotto - Sabesp

Antonio José Narváez Romero - AES Eletropaulo

Eduardo Magalhaes Barbosa - Kinross Gold

 

16. Saúde

Vencedor: Luiz Carlos Guimarães Jr. - Unimed Volta Redonda

Carlos Eduardo Cruz - Laboratório Humberto Abrãao

Marcelo Castiglioni de Jesus Galvão - OdontoPrev

 

17. Serviços

Vencedor: Danilo Zimmermann - Alelo

Alexandre Donner - InfoGlobo

Marcos Gimenes - JCDecaux

 

18. Transporte e Logística

Vencedor: Paulo Palaia Sica - Gol Linhas Aéreas Inteligentes

Diego Neufert - TCP

Jardel Fischer - Portonave