A IT Mídia anunciou na terça-feira, 27, os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018. Foto: Divulgação.

A IT Mídia anunciou nesta terça-feira, 27, os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018. Realizado em parceria com a Korn Ferry, o estudo identifica e homenageia os profissionais que se destacaram pelo desenvolvimento dos negócios nas companhias que representam e em suas carreiras.

São elegíveis a concorrer ao prêmio os CIOs e principais executivos de TI de grandes empresas do Brasil. Já na indústria, participam os CEOs, COOs, CMOs e executivos de vendas/sócios. 

Na edição 2018, 310 executivos se inscreveram para o prêmio, concorrendo em 26 categorias diferentes.

Para participar, os executivos respondem a um questionário de perfil e realizam a inscrição de um case. Após essa fase, um comitê julgador avalia os cases, concedendo notas. O peso é 70% para o case e 30% para o questionário do perfil. Dessa análise, são selecionados os três finalistas com as melhores pontuações.

 

Confira os três primeiros colocados de cada categoria:

Agronegócio e serviços relacionados

1º Ricardo Romanelli – Biosev 

2º Fabio Mota – Raízen

3º Felipe Soares – AGCO

 

Bancos

1º Gustavo Fosse – Banco do Brasil 

2º Mauricio Minas – Bradesco

3º Marino Aguiar – Santander

 

Bens de consumo

1º Renata Marques – Whirlpool 

2º Emerson Kuze – Lojas Renner

3º Simone Okudi – Avon Cosméticos

 

Comércio atacadista e varejista

1º Osvaldo Keller Junior – DPaschoal 

2º Rodrigo Barreto Vasconcelos – DAG J SLEIMAN

3º Nicolas Simone – Grupo Boticário

 

Educação

1º Marcos Sanchez – Saint Paul Escola de Negócios 

2º Luiz Alvarez – Adtalem

3º Joaldo Diniz – SER Educacional

 

Holdings e Grupos Empresariais

1º Wandair Garcia – WEG

2º Cristiane Gomes – Grupo CCR

3º Marcelo Ortega – Pátria Investimentos

 

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

1º Angelo Fígaro Egido – Renault-Nissan

2º André Ferreira – Fiat Chrysler

3º Cleber Rodrigues – Nakata

 

Indústria de engenharia e construção

1º Humberto Shida – Votorantim Cimentos

2º Paulo Tameirão – Decoralita

3º Roberto Nakamoto – Cyrela

 

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

1º Claudio Marassi – Habib’s

2º Sergio Luiz Bambace – Vigor

3º José Henrique Cordeiro de Oliveira – Santa Amalia Alimentos

 

Indústria digital – TI e Telecom

1º Melissa Kfouri Marino – Algar Telecom 

2º Fabio Filho – Xerox

3º Alessandra Bomura – Vivo

 

Indústria farmacêutica

1º Eduardo Kondo – Aché Laboratórios

2º Mauricio Vieira – Sanofi

3º Jose Luiz Simões – União Farmacêutica

 

Indústria química, petroquímica, óleo e gás

1º Marcos Bueno de Oliveira – Nufarm

2º Emilio Burlamaqui – Bayer

3º Vanderlei Andrade – FMC

 

Plásticos, borracha, papel e celulose

1º Ronaldo Ribeiro – Cenibra

2º Wilson Lopes – Fibria Celulose

3º Luciano Rossete – Adami

 

Saúde

1º Marcelo Galvão – OdontoPrev

2º Alexandre Almeida – Unimed Belo Horizonte

3º Leonardo Almeida – United Health Group

 

Seguradoras e serviços financeiros

1º Curt Cortese Zimmermann – Bradesco Seguros

2º Wilson Leal – Tokio Marine

3º Danilo Zimmermann – Alelo

 

Serviços diversos (turismo, comunicação, hotelaria, advocacia etc)

1º João Mendes – Liq

2º Luiz Adolfo Afonso – Edenred

3º Renata Zepelini – McDonald’s

 

Setor público

1º Maria da Glória Guimarães Santos – Serpro

2º Guilherme Telles Ribeiro – DATASUS

3º Roberto Queyroi – CEDAE

 

Siderurgia, metalurgia e mineração

1º Wellington Coelho – TEKSID

2º Marcelo Nascimento – Mineração Taboca

3º Eduardo Magalhães – Kinross Gold

 

Transporte e logística

1º Jardel Fischer – Portonave

2º Paulo Palaia Sica – Gol Linhas Aéreas

3º Pedro Neves – Tegma

 

Utilities

1º Dario Almeida – CCEE

2º Osvaldo Pazianotto – SABESP

3º Marcelo Carreras – CPFL Energia

 

Abaixo, vencedores nas categorias da Indústria de TI:

Fabricante – CEO

1º Paula Bellizia – Microsoft

2º Laercio Albuquerque – Cisco

3º Cristina Palmaka – SAP

 

Fabricante – CMO

1º Mauro Segura – IBM 

2º Maíra Gracini – Zendesk

3º Vanessa Svib – Symantec

 

Fabricante – Executivo de vendas/sócios

1º Tatiana Piloto – Zendesk

2º Roberto Kihara – Furukawa Latam

3º Marcílio Oliveira – Sensedia

 

Serviços – CEO

1º Vittorio Danesi – Simpress

2º Marco Stefanini – Stefanini

3º Ideval Munhoz – T-Systems

 

Serviços – CMO

1º Claudia Scheil Forgas – T-Systems

2º Renata Randi – Logicalis

3º Eliezer Silveira Filho – Stefanini

 

Serviços – Executivo de vendas/sócios

1º Mauro Oliveira – CI&T

2º Renan Torres – América Net

3º Cleber Viana – Accenture