Foto: flickr.com/photos/talkingplant

A revista Informática Hoje divulgou a lista do Prêmio Profissional da Tecnologia da Informação 2012. Três executivos do Sul foram homenageados.

São citados Alessandra Bomura Nogueira, CIO da GVT em Curitiba; Leignes Andreatti, Head IT da HSBC, com sede em Curitiba; Luis Carlos Niedersberg, CIO do Grupo CEEE, de Porto Alegre; e Wandair José Garcia, Diretor de TI da WEG, localizada em Jaraguá do Sul.

A eleição da revista premiou ao todo 50 executivos de diferentes áreas de atividade econômica: bancos, comércio, finanças, governo estadual/municipal, governo federal, indústria de consumo, indústria geral, saúde, serviços e utilities.

A premiação é realizada há 13 anos, com o objetivo de destacar o talento e a competência dos executivos de TI brasileiros. A última edição da revista trouxe um perfil e os principais projetos desenvolvidos pelos ganhadores.

Os premiados foram escolhidos por um conselho composto por mais de 600 integrantes, entre dirigentes, consultores, acadêmicos e empresários do setor de TI, além de dez profissionais eleitos em 2011.

VEJA A LISTA COMPLETA POR CATEGORIA

Bancos

Aurélio Conrado Boni, do Bradesco
Eládio Ibiapina Bezerra, do BicBanco
Leignes Andreatti, da HSBC
Roberto Nogueira Zanbon, da Caixa Econômica Federal
Rooney Silva, do Itaú Unibanco

Comércio

Anderson Cunha, da Leroy Merlin
Flávio Borges Martins, da Martins Comércio e Serviço de Distribuição
Ney Santos, do Grupo Pão de Açúcar
Pedro Praxedes, do Pague Menos
Plínio Lehmann Figueiredo Neto, do Ipiranga

Finanças

Ana Lúcia D'Amaral, da Libety Seguros
Cristiano Barbieri, da SulAmérica
Lisias Lauretti, da Serasa Experian
Ricardo Redenschi, da BM&FBovespa
Robert Baumgartner Jr., da TecBan

Governo Estadual - Municipal

Aldo Fábio Garda, da Secretaria de Gestão Pública de São Paulo
André Luiz de Almeida, da Secretaria de Estado da Saúde de São Paulo
José Roberto da Silveira, da Prodam
Soraya Naffah, da Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais
Wellington de Carvalho, da Secretaria de Segurança Pública de São Paulo

Governo Federal

Cláudia Maria de Andrade, da Receita Federal
Cláudio Mariano Fernandes, do IBGE
Giuseppe Dutra Janino, do Tribunal Superior Eleitoral
Marcelo Yared, do Banco Central do Brasil
Rodrigo Assunmpção, da Dataprev

Indústria de Consumo

Cláudio Fontes, da Spaipa
Edson Badan, da Ford
Eduardo Zalamena, da Mitsubishi
Márcio Bechara Poletti, da Melitta
Paulo Biamino, da Kimberly-Clark

Indústria Geral

Carlos Roberto Katayama, da Usiminas
Cibele Fonseca, da Andrade Gutierrez
Ricardo Castro, da Camargo Corrêa
Tânia Nossa, da Alcoa
Wandir José Garcia, da WEG

Saúde

Edson Luiz Kitaka, do Hospital de Clínicas da Unicamp
Enrico Raucci, do Grupo Sanofi
Margareth Ortiz de Camargo, do Hospital Sírio-Libanês
Marlon Oliveira, da Rede D'Or
Otávio Gracia, da Diagnósticos da América (DASA)

Serviços

Cristiano Hyppolito, do Cinemark
Eduardo Tomaz, da Contax
Jedey Miranda, Europ Assistance
José Augusto Pereira Brito, da Mackenzie
Kleber Linhares, da Azul

Utilities

Alessandra Bomura Nogueira, da GVT
Christiane Edington, da Telefônica Vivo
Dario Almeida, da Câmara de Comercialização de Energia Elética
Luis Carlos Niedersberg, do Grupo CEEE
Marcelo Carreras, da CPFL